问政问题

发帖人:AAA胜 发布于 2019-11-15 21:11:58
未到退休年龄被清退
我爸09年55岁进入单位上班,11年才给缴纳社保,到了60岁国家出台延迟退休。单位就不给缴纳社保了,还在单位上班到19年12月底,就要被清退,补偿四千块钱。前面两年的社保不给补缴。我想问一下:1、既然国家已经规定延迟退休,为何单位就停缴社保?这不是响应国家规定吗?既然延迟退休,那应该社保也要缴纳到65周岁呀?2、还有我爸要到20年4月才真正年满65周岁,如果19年12月被清退,还差四个月能补多少钱?前面两年社保能不能由单位补缴?3、该单位这些做法算不算是违反劳动法?

市人力社保局 回复

答复时间:2019-11-22 12:23:53
您好!目前我国职工退休政策是男60周岁,女50周岁,超出法定退休年龄属于劳务关系,劳务关系要求用人单位支付经济补偿金没有法律依据。至于要求补缴09-11年期间的社保费,依据《调解仲裁法》规定,已超出仲裁时效。如还有疑问,请拨打衢州人社局仲裁信访处电话3089035咨询。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-22 12:23:53
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-11-22 12:23:53
  • 市人力社保局已受理
    2019-11-16 07:10:20
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-11-15 23:40:42