问政问题

发帖人:流年 发布于 2019-11-15 12:21:34
关于居住证积分管理的疑问
有关部门,前段时间我看到有关居住证积分管理的规定。这里对外来人员影响最大的是子女的教育问题。首先我是想知道这个积分是夫妻双方还是单方取高值?其次就是说到积分读书问题,我如何能确定我的积分是否够划片的要求,这个里面我感觉操作性比较大?第三关于积分读书不能划片进入统筹,教育部门是否会根据家长工作单位情况就近选择学校,考虑接送,感觉目前就是居住在南区,工作在集聚区企业,初中如果去书院,不是特别合理。目前南区也规划了几个小学初中的,我希望相关部门能考虑人口集聚及城市化发展班级数量适当增加。

柯城区教育局 回复

答复时间:2019-11-18 10:07:58

你好!

居住证积分管理由公安部门负责。目前,教育部门根据居住证积分安排入学政策尚未出台。根据2019年柯城区中小学招生工作意见,柯城区中小学招生对象与条件:一是年满6周岁,具有柯城区户籍(2019430日之前)且居住在柯城区,需在柯城区辖区内小学就读的适龄儿童。二是年满6周岁,第一监护人双方均持有《浙江省居住证》(2019430日之前),需在柯城区辖区内小学就读的流动人口随行适龄儿童。如尚有不明之处,请来电咨询。咨询电话:0570-3026874

 

 

柯城区教育局

2019年1118

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-18 10:07:58
  • 柯城区教育局回复了您的问题
    2019-11-18 10:07:58
  • 柯城区教育局已受理
    2019-11-15 16:08:29
  • 问题移交至柯城区教育局
    2019-11-15 15:48:42
  • 问题已提交至市教育局
    2019-11-15 14:46:19