问政问题

发帖人:六号特工 发布于 2019-11-15 09:08:59
医院怎么能这样规定
本人由于病情需要每天需要服用西黄丸,但是多次到衢州市中医院开药都被告知药已经开完,后来医生告知这种药是限量的,就是医院每个月给医生的药是固定的,如果开完就不能再开,否则要扣医生奖金。本人觉得这个规定实在不够人性化,药是用来救命的,谁知道有多少人这个月会用到哪些药,用量又是多少?医生自己的药量开完就不给开了,那病人怎么办?今天去开药医生告诉我20号以后基本就开不到这种药,强烈要求卫生局废除这种不合理的规定。

市卫健委 回复

答复时间:2019-11-18 15:22:08

信访人:

您好!对你咨询的“衢州市中医院西黄丸限量开药”问题,现答复如下:

为了规范医院中成药合理使用,有效控制患者用药费用过快增长,减轻患者负担,市中医院对辅助性中成药的适应症和疗程进行了合理规定,临床医生必须严格根据患者的实际用药指征和用量开具中成药。如经临床医生评估,患者确需使用该中成药的,在药开完的情况下,可请临床医生向药品供应室申领该中成药。如有疑问,可致电市中医院医患办0570-3085379。

                   衢州市卫生健康委办公室

                      2019年11月15日

 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市卫健委
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-18 15:22:08
  • 市卫健委回复了您的问题
    2019-11-18 15:22:08
  • 市卫健委已受理
    2019-11-15 10:52:42
  • 问题已提交至市卫健委
    2019-11-15 10:42:14