问政问题

发帖人:一样的天空 发布于 2019-11-12 16:57:26
四零五零可以重办吗
二午前办了四零五零,但上岗了,单位缴保险,现在又下岗了,请问还能重新去办四零五零的保险优惠政策吗?

市人力社保局 回复

答复时间:2019-11-18 16:52:49

您好!

您的咨询已收悉,现答复如下:

根据《衢州市人民政府关于进一步做好就业工作促进社会和谐的实施意见》(衢政发〔2009〕60)规定,“在享受补贴政策期满前已中断享受的“4050”人员再次申报灵活就业并缴纳社会保险费的,除从首次核准享受灵活就业社保补贴之日起至法定退休年龄不足5年的人员,可以享受灵活就业社保补贴至法定退休年龄外,其他人员享受灵活就业社会保险补贴期限累计最长不超过3”。

根据您咨询内容,如果目前仍符合享受条件,是可以重新申请享受灵活就业社保补贴的,核准的期限以首次享受时间为准。请至户籍地所在社区办理申请。

如还有疑问请电话咨询:3020500。


问政网友回复

共有 1 条回复
  • 谢谢

    一样的天空    2019-11-18 18:10:40

我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-18 16:52:49
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-11-18 16:52:49
  • 市人力社保局已受理
    2019-11-12 17:30:43
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-11-12 17:19:32