问政问题

发帖人:陶小白 发布于 2019-11-11 05:52:18
过江隧道通宵施工问题
这几天衢州过江隧道工程连续通宵施工,困扰周围的住户,无法休息好。 夜间施工最晚的法定时间是晚上22:00.根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业。 第六十三条之 (四) "夜间"是指晚二十二点至晨六点之间的期间。 衢州过江隧道是市政工程,是为民服务的工程,我们也希望工程能够早日完成,受惠百姓。我们打电话投诉施工扰民,其本质目的不在于让工程停工、给工程找茬,而只是希望建设单位能够采取一定的措施,在不影响居民晚上正常休息的情况下继续施工。 但据我所知大家已经打电话反映好几天了都没有实际效果。“重点工程”蜕变成“扰民工程”时,制造的是人心相背的疏离感,无疑将演变成毫无面子可言。希望政府能有所行动,不管是停止夜间施工还是采取措施减少噪音才是当务之急,特别是在创文期间,这种行为一点也不文明

市综合执法局 回复

答复时间:2019-11-13 10:53:26

网友你好,现依据我局职权就你反映的情况答复如下:

根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定,可以进行夜间施工的情形有:(1)未超过55分贝(即不产生环境噪声污染)的施工;(2)抢修、抢险作业和因生产工艺上要求和特殊需要必须连续作业的。

经查,荷一路过江通道工程目前的围护桩施工根据河道汛期要求和施工总量计划,属于因生产工艺要求和特殊需要的情形。我局与住建、建设中心业主、施工单位就此多次进行现场勘验和协调。根据水利部门汛期防汛要求及围护桩施工总量和施工工艺要求,每日施工量必须连续作业不能中断,必然造成超过2200进行夜间施工。针对此种情况,该项目施工单位均提前公告告知社会,同时也合理安排施工,尽量把噪声较大的打桩作业安排在22:00前,其后主要进行混凝土灌桩作业。

因《浙江省环境污染监督管理办法》已于2018年5月废止,环保部门已取消夜间施工事项前置审批,仅要求施工单位提前公告社会。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市综合执法局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-13 10:53:26
  • 市综合执法局回复了您的问题
    2019-11-13 10:53:26
  • 市综合执法局已受理
    2019-11-11 16:57:48
  • 问题移交至市综合执法局
    2019-11-11 11:20:37
  • 问题已提交至市监管办
    2019-11-11 09:02:46