问政问题

发帖人:理性问政 发布于 2019-11-10 13:16:03
有的社区干部对付百姓,直接把自己的意志上升到党和国家的地位
有的社区干部对付百姓,直接把自己的意志上升到党和国家的地位


对笔者的《有的社区干部还是老爷心态,用人民给的权力刁难民众》(http://tq.qz828.com/Web/Ask/Details?askId=36003),信安街道办事处的干部作了回复,看了让人感觉回到封建社会。这些干部根本不顾民众所说的事情,人说东他们拿一个西的事情来唐赛。完全是牛头不对马嘴,只求表面上看起来漂亮。

而且这干部还表示要扩大宣传力度,扩大力度把牛头宣传成马嘴。

以扩大宣传力度推行的都是并且只能是党和国家的主要方针政策,这些方针政策都是党和国家根据实际情况的重大决策,都是广泛参考咨询各方意见的结果。而有的地方干部就狐假虎威擅自把自己的观点意志上升到党和国家的高度,但根本不咨询甚至不听民众的述说。

比如笔者在诉说中明确声明“这些本人都是负责任说的,如果不实本人负全部的责任!”,并且邀请社区干部到事发地点实际看情况,如果笔者所说不实浪费了干部宝贵的时间精力,笔者也承担一切责任的,并且具体的说了金额(一万元)。就是这样我们的干部老爷就是不动身,凭自己的意志定了一个理想的地点(完全脱离笔者的述说),然后就按照其理想的情况来解决问题了,反正他只要说出他理想的情况这个案例就关闭了,这个诉求也就成了“已答复”完了,结束了。这样问政投诉成了花拳绣腿的形式,人民考官被架空,考官成了华丽的形式。

这种情况很可能并不是个案,在社区有的干部表面上口头上头头是道很光鲜,但是心态和作风完全是另一套,这影响了党和政府在人民心中的形象,人民群众的获得感、幸福感、安全感成为空话。对这样的干部不说“权为民所用,利为民所谋,情为民所系”,只求踏出办公室会议厅,实地看下情况,实事求是通情达理的处理对应(不是说解决。有的事情能解决,但也有的事情不能解决。笔者并不要求干部一定能解决问题,但非不顾事实,完全以自己的意志做决定)

希望干部能一起去看看实际地点再谈结论,距离也就几百米,没有那么难吧。本人的联系信箱是:ivwe@qq.com

柯城区 回复

答复时间:2019-11-21 14:15:54

您好!感谢您对社区建设提出宝贵的意见和建议。根据您的描述,金河湾社区书院网格的网格员已去现场查看,您所描述的位置是在书院小区5幢和9幢之间的路段,往左是住户车库,往右通往小区大门。网格员征求该小区住户意见,三分之二以上的住户不同意在此放置石墩,认为该路段是小区主要通道及消防通道,而且里面有车库,每天都有机动车和非机动车进出,设立了石墩会让他们出行不便,存在消防隐患。我们就“鸣笛”问题询问了相邻住户,住户一致认为现在城区禁鸣笛,鸣笛现象不常发生,不影响生活,不用改变现有道路基本情况。但我们也会就“鸣笛”问题加强宣传,尽量减少对您生活的干扰。

最后,再次感谢您对社区建设提出宝贵的意见和建议,也希望您能一如既往提出合理的意见和建议。


信安街道办事处

2019.11.21

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-21 14:15:54
  • 柯城区回复了您的问题
    2019-11-21 14:15:54
  • 柯城区已受理
    2019-11-11 10:50:31
  • 问题已提交至柯城区
    2019-11-11 09:03:12