问政问题

发帖人:星琴明月 发布于 2019-11-08 20:20:36
是否算欺诈,老百姓该怎么办,
衢江东方广场,全衢江的人都知道,买商铺的时候,他们承诺统一经营,统一管理,而现在好多年过去了,承诺的太多样样没有实现,浙北退出,东方自己管自己,这个商业街,门庭清凉,一片凄凉,和衢江区,繁荣景象鲜明对比,我们租又不好租,管又没人管,望有关部门介入调查有没有欺诈?解决老百姓难题!

衢江区 回复

答复时间:2019-11-15 17:01:08

占姣莲:

你好!你反映在五年前购买了东方商业街的商铺作为投资,但现在商业街的一点商业氛围都没有,很多商业街店面都还空着没有出租,与之前房产公司说是东方集团打造衢江区商业中心相差太多,造成在此购买商铺的投资者损失,强烈要求区政府及有关部门帮助解决,尽快招商和营造商业氛围的问题已收悉,经本单位调查核实,现答复如下:

一、主要诉求

五年前购买了东方商业街的商铺作为投资,但现在商业街的一点商业氛围都没有,很多商业街店面都还空着没有出租,与之前房产公司说是东方集团打造衢江区商业中心相差太多,造成在此购买商铺的投资者损失,强烈要求区政府及有关部门帮助解决,尽快招商和营造商业氛围,要求解决。

二、调查核实情况

11月14日,衢江区经济和信息化局工作人员到衢州祥仁商业有限公司了解相关情况:2014年,东方商业街原有大部分商铺业主与开发商利泰置业有限公司就商铺经营管理签订了商铺委托管理合同,近些年来商业街周边人口聚集不上很快,加上当前民众网上购物等选项增多,造成实体店铺生意低迷,连带影响店铺出租困难,由于商铺委托管理合同并没有帮助店铺业主出租掉商铺,部分店铺业主选择了解除合同,占姣莲也在其中。

三、办理依据及答复意见

衢江东方商业街部分店铺难以出租目前现实存在,我市的店铺出租市场也是普遍下滑,这些都与全国的经济形势有关,并非说是由一个公司造成的现状,占姣莲与房产开发公司签订有商铺委托管理合同,如果对合同有异议可以进行双方进行协商解决,也可以上诉法院进行解决,目前占姣莲已经与房产公司解除了合同,我们建议其按市场规则办事。

 

经办人:姚志为    联系电话:3838616

 

衢江区经济和信息化局

二〇一九年十一月十五日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-15 17:01:08
  • 衢江区回复了您的问题
    2019-11-15 17:01:08
  • 衢江区已受理
    2019-11-09 19:03:34
  • 问题已提交至衢江区
    2019-11-08 21:37:15