问政问题

发帖人:yeyeye ?? 发布于 2019-11-08 15:03:05
东港碧桂园小区地上露天停车位收费
东港碧桂园小区地上露天停车位,停车时间超过12个小时就要收业主停车费。物业回应是经过全体业主同意的,但小区并没有业主委员会,而且大部分业主都是不知情就突然收到要缴费的通知。根据《物权法》第73条的规定,小区内的道路、绿地、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。第74条规定,占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。对于物业乱收费情况,该向哪个部门反应?业主不愿缴纳停车费,其他业主被堵门口的事情基本每天都会发生。希望有关部门能彻查,为民解忧

柯城区 回复

答复时间:2019-11-15 09:42:01

衢州东港碧桂园小区目前由碧桂园物业公司提供物业服务,目前地面临时停车实行收费制度,收费标准为12小时内免费,超过12小时5元每24小时。

根据《衢州市区物业管理办法》第二十八条:“物业服务企业在前期物业服务期间利用物业管理用房、公共场地、共用部分进行出租、经营的,所得收益可以用于弥补物业服务企业物业服务收费的不足或者物业服务的其它方面。”及《衢州碧桂园前期物业服务协议》第八条、第九条规定:“甲方(业主)或该物业使用人使用本园区的车位,应遵守《衢州碧桂园临时管理规约》及乙方(物业服务企业)所制定的停车管理制度,并向场地所有权人交纳车位场地使用费;乙方可对本园区物业共用部位、共用设施设备进行经营,其经营收入在剔除经营成本后,主要用于以下用途:业主大会、业主委员会的工作经费;物业共用部位、共用设施设备的维修、更新、改造和养护;补充专项维修资金;弥补物业服务费用的不足;其他等。”因上述《衢州碧桂园前期物业服务协议》双方已约定乙方可对本园区物业共用部位、共用设施设备进行经营,甲方向场地所有权人交纳车位场地使用费,如果业主对《衢州碧桂园前期物业服务协议》有异议,建议向司法部门咨询。

柯城区住房和城乡建设局

2019年1115日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-15 09:42:01
  • 柯城区回复了您的问题
    2019-11-15 09:42:01
  • 柯城区已受理
    2019-11-11 10:50:15
  • 问题移交至柯城区
    2019-11-08 17:38:11
  • 问题已提交至市住建局
    2019-11-08 16:18:44