问政问题

发帖人:美滋滋 发布于 2019-11-08 11:37:20
遴选考试为什么要设置文凭门槛

看了许多遴选公告,很多都设置了:全日制、911、285等文凭门槛。

有些公务员大中专毕业后通过继续教育拿到了本科或者研究生学历,这也是国家承认的学历,但是遴选考试为什么要设置这样的门槛呢?我认为就业后主要考察的应该是工作能力,不应该用这样的门槛限制他们的进步和进取。设置类似门槛觉得是对国家继续教育的鄙视。

市委组织部 回复

答复时间:2019-11-11 09:08:32

网友您好:

    公开遴选工作严格按照《公务员公开遴选办法》(试行)进行,选调条件要求由各单位根据工作需要,结合拟选调职位特点确定。经报名、资格审查、笔试(面试)、考察、体检等环节确定拟选调人选,公示无异议后录用。

    对于你所提的有关建议,我们会适时向上级组织人事部门反馈。

    感谢您对公务员遴选工作的关心。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市委组织部
当前状态:已答复
用户评价:满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-11 09:08:32
  • 市委组织部回复了您的问题
    2019-11-11 09:08:32
  • 市委组织部已受理
    2019-11-08 14:19:49
  • 问题已提交至市委组织部
    2019-11-08 14:16:53