问政问题

发帖人:信念决定一切 发布于 2019-11-08 09:41:32
残疾人个体户小本创业场地扶持
领导:您好!我是常山县新昌乡达塘村人,在衢州紫荆东路九号修鞋皮具修补小生意,了解到这房子是房管住建部门的房子,现环卫所在用,我原来是从别人手上租来的,过完年要重拍了,我一家四口,两个女儿读书,靠这个小店的收入和亲戚朋友的帮助,才能维持,如果这小店没了,能以维持生计。领导:您好!残疾人保障法第36条,浙江省残疾人保障条例,第二十二条 各级人民政府和有关部门应当鼓励残疾人自主择业自主创业,在资金、经营场地等方面给予扶持,依法减免税、费。能不能为残疾人优先考虑。问政人,宋土国15205708819

市残联 回复

答复时间:2019-11-12 11:08:38

您好:

      您反映的“我是常山县新昌乡达塘村人,在衢州紫荆东路九号修鞋皮具修补小生意,了解到这房子是房管住建部门的房子,现环卫所在用,我原来是从别人手上租来的,过完年要重拍了,我一家四口,两个女儿读书,靠这个小店的收入和亲戚朋友的帮助,才能维持,如果这小店没了,能以维持生计。领导:您好!残疾人保障法第36条,浙江省残疾人保障条例,第二十二条 各级人民政府和有关部门应当鼓励残疾人自主择业自主创业,在资金、经营场地等方面给予扶持,依法减免税、费。能不能为残疾人优先考虑。”事项,经咨询了解,答复如下:当前对个体经营资金扶持主要是贷款贴息,可咨询常山县残联。税费减免,由税务部门,按规定执行。常山县残联咨询联系电话:0570-5890236或0570-5890235。

          

                                                                              衢州市残疾人联合会

                                                                               2019年11月12日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市残联
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-12 11:08:38
  • 市残联回复了您的问题
    2019-11-12 11:08:38
  • 市残联已受理
    2019-11-12 10:31:41
  • 问题移交至市残联
    2019-11-08 15:11:31
  • 问题已提交至市住建局
    2019-11-08 14:20:22