问政问题

发帖人:春天 发布于 2019-11-07 20:21:27
拥护党的合理政策!
现代社会是网络时代,网店购物履行国家政策,必须执行网店与快递公司按客户的地址送达,不允许产生中途二次收费,违规的快递公司二次收费是欺诈客户监管单位要严格查处按政策规定条款作出处理,给客户一个满意的答复。

市邮政管理局 回复

答复时间:2019-11-25 10:28:48

      你好!您反映的快递公司二次收费欺诈客户的问题,我局已收悉。现答复如下:我局已经调查,要求网点停止违规收费,同时对其上级主管公司进行教育,做到网点规范经营。

      根据2018年2月7日国务院第19次常务会议通过的《快递暂行条例》第十一条规定,国家邮政局已经出台意见办法将农村偏远地区快递网络建立起来,让农村偏远地区的老百姓享受到网络时代的便利。但要做到快递下乡还有许多困难要去克服,需要协调的部门和企业很多,并争取地方配套政策的支持。

      目前,农村偏远地区的寄递业务只有中国邮政集团公司全覆盖的,您不妨在网购的同时要求网店将发货渠道选择中国邮政,这样,在农村偏远地区也能开心的“剁”手了。希望您能理解。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市邮政管理局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-25 10:28:48
  • 市邮政管理局回复了您的问题
    2019-11-25 10:28:48
  • 市邮政管理局已受理
    2019-11-11 10:55:32
  • 问题移交至市邮政管理局
    2019-11-11 10:47:51
  • 问题已提交至市监管办
    2019-11-08 09:24:15