问政问题

发帖人:家长的家 发布于 2019-11-07 12:36:27
请关注新星小学的伙食卫生问题
在学校吃的好不好从来不是我们家长所关注的。到学校的目的是学习,吃不好可以回来吃,这是我们对自家孩子的一贯灌输。但是,如果经常在学生的饭菜里出现头发丝、钢丝刷的碎屑、塑料片、甚至碎指甲等各种异物,这就有些说不过去了,而当我们一而再地听到这些情况时,作为家长,我们的心情是疯怒的。你纵然可以把老师与学生的伙食分成两个档次,但是你怎能置学生的饮食卫生与安全于不顾?这样的管理等于虚设,这样的管理者应当马上下台,请主管部门介入调查,给家长一个说法。

柯城区教育局 回复

答复时间:2019-11-08 11:28:32

你好:

对于您反映的问题,我局高度重视。当即安排工作人员开展调查。经调查,认为出现你反映的问题中一些情况,更多的是在食堂管理中不够精细,管理不强等主观因素。为此,我局要求学校校长第一时间组织召开了饮食服务专题工作会议,要求食堂分管副校长、食堂管理人员分析问题产生原因及研究如何改进、提高菜品的对策,并责成后勤团队立即整改,具体措施如下:

1. 要求后勤团队的人员思想上必须高度重视,就如何提高饮食服务质量开展员工思想教育和培训。

2. 规范食品加工操作流程,把控加工每个环节,注重细节,落实岗位职责要求和考核标准。

3. 继续落实好校长、家长陪餐制,同时,每天邀请家长参与食堂菜价询价和菜品验收。

4. 建立督查和投诉直通车,学校将定期和不定期的突击检查,确保学生饮食安全,对于学生投诉的问题必须由食堂分管副校长组织牵头进行督查,整改。

你反映的问题代表着广大师生的利益。为此,感谢你对学校的关心。我局要求学校引以为戒、加强管理,不断改进和提高学校餐饮服务。敬请你和家长继续监督和支持学校食堂服务工作。

 

 

柯城区教育局

2019年11月8日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-08 11:28:33
  • 柯城区教育局回复了您的问题
    2019-11-08 11:28:33
  • 柯城区教育局已受理
    2019-11-07 16:14:05
  • 问题已提交至柯城区教育局
    2019-11-07 14:36:12