问政问题

发帖人:春天 发布于 2019-11-05 21:35:42
快递公司监管不严
我为广大客户打抱不平,快递不接客户所需地址送达,半路杀出个程咬金产生二次收费,早有投诉,至今无效,同样照旧二次收费,请问上级领导监管单位该不该管,是否要执行国家的合理政策,何日使人民得到幸福感,为人民办好事,再次相信贵领导出手得力,负起应职的责任。

市邮政管理局 回复

答复时间:2019-11-11 10:00:37

春天网友:

     您好!您反映的开化县齐溪镇存在快递二次收费问题,我局已收悉。根据国家邮政局的统一部署,逐步在清理整改中,我局已经要求余昌源快递停止违规收费。您提出的快递未按址投递问题,现解释如下:由于我市部分乡镇地理位置偏僻,快递企业未将其纳入派送区域,需要客户去约定的快递网点去自提。为此,今年4月,国家邮政局联合7部门联合发文《关于推进邮政业服务乡村振兴的意见》,提出了到2022年,邮政服务乡乡有局所、建制村直通邮、快递服务乡乡有网点、村村通快递,实现建制村电商寄递配送全覆盖的目标。今年8月,交通运输部、国家邮政局和中国邮政集团公司也发了《关于深化交通运输与邮政快递融合推进农村物流高质量发展的意见》,制定了通过节点网络共享、运力资源共用、标准规范统一、企业融合发展,加快构建畅通便捷、经济高效、便民利民的县、乡、村三级物流服务体系,促进农产品、农村生产生活物资、邮政快递寄递物品等高效便捷流通,为农村地区脱贫攻坚、乡村振兴提供有力支撑的目标。

    我局根据国家局的任务要求,与中国邮政、中国电信、交通运输局等部门协调快递下乡合作事宜,目前正处于试点阶段,开化齐溪的快递问题也在考虑之中。还请您多多关注。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市邮政管理局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-11 10:00:37
  • 市邮政管理局回复了您的问题
    2019-11-11 10:00:37
  • 市邮政管理局已受理
    2019-11-06 10:40:15
  • 问题移交至市邮政管理局
    2019-11-06 08:57:34