问政问题

发帖人:AAAA-如沐春风 发布于 2019-11-05 20:47:06
《关于宅基地复垦的几个问题》续
尊敬的领导, 您好! 我是衢江区云溪乡勃垅堰头村的一个普通村民,10月29日我的问政标题《关于宅基地复垦的几个问题》得到了领导的耐心回答,在此我非常的感谢您! 针对您的回复,我提一下我的异议,如下: 一、“一户一宅”是国家为保障农民权益,又不至于浪费土地资源提出的方针政策,为何我家唯一的一块宅基地也要被列入复垦计划,这样做是否有违国家的方针政策?衢江区现在实施的存量建设用地资源转化利用工作是否适用我家唯一的一块宅基地? 二、为何在我毫不知情的情况下,乡有关单位可以直接将我家宅基地列入复垦计划,并任意破坏?难道我作为当事人,连起码的知情权都没有吗? 三、我家的宅基地并不是所谓的抛荒地,最近一两年我已打算申请建房,农民总归是要落叶归根的。 四、基于人情关怀,这是我爸留下来的,我怎么可以就这样在我手上没有了! 希望有关领导可以体谅我,帮帮我,在此,拜谢!

衢江区 回复

答复时间:2019-11-08 15:07:47

您好!非常感谢您对云溪乡工作的关心和支持。您所反映的问题,我们已收悉,现对您所反映的问题,具体答复如下:

根据《关于2019年度衢江区廿里镇等个2个乡镇43个建设用地复垦项目申报立项的请示》(衢江土开办[2019] 10号)的要求,云溪乡全乡范围内分散、闲置、废弃的农村居民点(建设用地)都是垦造的范围。

如果您认为您家宅基地确实存在特殊情况,您可以向村里提出不复垦申请,我们会对您的情况进行核实,确实不适合复垦的,我们会及时的跟区土地整理中心提出不复垦申请。



云溪乡人民政府

                                       2019年11月8日


问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-08 15:07:47
  • 衢江区回复了您的问题
    2019-11-08 15:07:47
  • 衢江区已受理
    2019-11-06 09:08:40
  • 问题已提交至衢江区
    2019-11-05 20:49:43