问政问题

发帖人:红红 发布于 2019-11-05 17:36:24
交社保
患了重症疾病,需要肝脏移植,无法继续在原单位工作,在家养病,请问原单位有义务为患者继续交社保吗

市人力社保局 回复

答复时间:2019-11-06 16:25:39
您好:《中华人民共和国劳动法》第七十三条对其有相应的规定:劳动者在患病,负伤情形下,依法享受社会保险待遇,因此请病假期间,用人单位应为劳动者缴纳社会保险。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-06 16:25:39
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-11-06 16:25:39
  • 市人力社保局已受理
    2019-11-05 18:01:00
  • 问题移交至市人力社保局
    2019-11-05 17:49:06