问政问题

发帖人:红红 发布于 2019-11-05 14:28:22
病退
失地农民55周岁,不幸患上乙肝+肝衰竭,但是社保交费末满15年,请问可以补交凑满15年好提早病退吗?因为后续的医疗费用太难了,人工肝,肝脏移植,每年的医院检查

柯城区 回复

答复时间:2019-11-07 16:19:21

根据《中华人民共和国劳动法》、《浙江省职工基本养老保险条例》的有关规定,基本养老保险缴费年限累计满15年的,在参保缴费年限期间因病致残,经劳动鉴定委员会鉴定属完全丧失劳动能力的,可按规定办理退休、退职手续。

因对您的具体情况不了解,您可向柯城区人社局社保科详述您的具体情况,咨询您的问题,咨询电话:3022074,或直接到社保科咨询,咨询地址:荷三路231号8号楼330室。


衢州市柯城区人力资源和社会保障局

0一九年十一月七日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-07 16:19:21
  • 柯城区回复了您的问题
    2019-11-07 16:19:21
  • 柯城区已受理
    2019-11-06 10:05:50
  • 问题已提交至柯城区
    2019-11-05 16:23:14