问政问题

发帖人:小朋友 发布于 2019-11-05 11:02:07
疑问
衢化路,从七溪路到物流大道,一共3公里,一路上有7个斑马线礼让抓拍。我很不解,1,安装斑马线抓拍需要什么审批程序,2,安装抓拍到底是否有意义?3,抓拍启用是否会公示?4,把所有路口都装上抓拍是否就是“衢州有礼”?为何不用志愿者引导?
点击查看大图

市公安局 回复

答复时间:2019-11-13 14:51:13
网友您好,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条规定:“机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。”电子监控抓拍符合《道路交通安全违法行为图像取证技术规范》。公安交警部门在启用电子监控抓拍系统前已经依法提前向社会公布。文明交通是有礼衢州的体现,希望广大交通参与者自觉遵守交通法规,共同营造文明有礼的交通环境。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-13 14:51:13
  • 市公安局回复了您的问题
    2019-11-13 14:51:13
  • 市公安局已受理
    2019-11-05 14:36:18
  • 问题已提交至市公安局
    2019-11-05 13:30:41