问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2013-05-20 18:58:26
停止建设盈川一区篮球场
[size=6] [font=楷体][size=5]关于停止建设盈川一区篮球场的意见书 尊敬的西区管委会领导: 我们是盈川小区一区的住户代表,得知白云街道龚家埠头村未征询群众意见,准备破坏绿地,一意孤行,建设具有严重噪音污染的篮球场,我们感到非常失望和极度愤慨,并表示坚决反对。我们要求管委会尊重民意,纠正该村委会的错误行为,理由如下: 该建设地块原为绿地,是小区重要的生态屏障,若改为篮球场,将严重破坏植被,这与衢州森林城市建设不符。 该地块不符合篮球场的建设标准,该地块与周边居民房屋紧密相连,篮球场活动噪音将严重影响居民生活和正常休息。且住户中有心脏病人,如果因篮球噪音引发疾病,后果不堪设想。 该篮球场建设程序失当。村委会未征询周边村民意见,独裁专断,不符合中央提出的群众路线精神。 篮球场建设并无必要,盈川小区东头便有大型篮球场,附近盈川村村委会也有健身公园,盈川路对面有白云学校,公共体育设施密布,再建篮球场存在严重资源浪费。     基于以上理由,我们再次要求停止该篮球场规划建设,还居民一片朗朗乾坤。     [/size][/font][/size]

市西区管委会 回复

答复时间:2013-05-31 10:13:15
网友:  您好!  经查,盈川小区分一区、二区和三区,是整体搬迁村安置小区。目前,一区安置的是亭川村、二区安置的是龚家埠头村,三区安置的是河边埂村。作为整体搬迁新村,由于小区配套等基础设施相对滞后,健身场所不完善(只有三区有篮球场等部分健身娱乐设施),群众反映也比较强烈。今年,西区管委会结合“三改一拆”和“美丽乡村”建设等工作,对小区范围内门前屋后乱搭乱建、乱摆乱放等现象进行综合治理,并将投入相应的资金,对该安置小区进行绿化改造提升、围墙以及相关健身场所进行配套完善。为此,在征求村干部及部分群众意见的基础上,邀请规划设计院进行规划设计,拟在盈川小区一区建设篮球场,供盈川小区一、二区居民共同使用,目前该工程尚未设施。篮球场是群众锻炼娱乐的场所,能够丰富群众的业余文化生活,不存在严重的噪音污染。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市西区管委会
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市西区管委会回复了您的问题
    2013-05-31 10:13:15
  • 已处理
    2013-05-31 10:13:15
  • 问题已提交至相关部门
    2013-05-20 18:58:26