问政问题

发帖人:宽爸 发布于 2019-11-04 22:04:11
巨化崇文桥上游乌溪江电鱼
乌溪江里几乎天天有船只电鱼,岸边很多死鱼,其中国旅山水小区有一艘船,国旅山水小区对面农村有两艘船,请相关部门责令其停止电鱼
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

柯城区 回复

答复时间:2019-11-11 08:56:57

        11月4日晚10时,区应急联动中心通知,在巨化国旅小区水域有人电鱼。我局接到通知后,立即组织执法人员赶赴现场,未发现电鱼人员。经与举报人联系,举报人说他电话打过后电鱼人员就走了,并提供了有关信息,相关信息与您此次发帖内容一致。根据您提供的信息,11月4日-6日我局组织执法人员持续进行夜间突击检查,其中6日深夜,我局联合市农业行政执法队开展零点行动,并在重点区域蹲守至7日清晨6点,仍未发现电鱼人员。鉴于该区域已多次接到电鱼举报,我局已将该水域列入重点监管区域,多次开展零点行动,经常性组织市、区、乡开展日常巡查和突击检查,期间也查办电鱼电鱼案件2起。我局已根据党建统领乡村大花园建设工作的要求,严格落实属地管理责任,组建乡、村二级护渔组织,对辖区内有电鱼、违法捕捞嫌疑人员进行全面摸排和告诫。同时根据针对您提出的建议,我局再次要求衢化街道、石室乡对辖区内沿岸船只的业主进行重点排查和告知。

        电鱼行为多发生在深夜,违法人员具有流动性大、隐蔽性强、警惕性高等特点,同时,目前法律对其惩处的力度不够,违法成本低也是电鱼行为屡禁不绝原因之一。鉴于此,我局一是利用本次执法机构改革为契机,加强执法队伍建设,增强执法力量,二是根据乡镇模块化运行改革要求,构建大执法模块,进一步落实属地管理责任,常态化开展巡排查工作。三是争取将乌溪江纳入禁渔区管理,提高电鱼行为人的违法成本。同时也希望举报人员能够提供联系方式,及时向执法人员反馈现场情况,以利于执法人员赶到后实施精准打击。

        谢谢您对我们工作的支持,如还有相关问题的反映可直接与本单位联系。联系电话:8762012 


衢州市柯城区农业农村局
                              2019年11月7日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-11 08:56:57
  • 柯城区回复了您的问题
    2019-11-11 08:56:57
  • 柯城区已受理
    2019-11-06 10:05:44
  • 问题移交至柯城区
    2019-11-05 09:09:22
  • 问题已提交至柯山社区
    2019-11-04 23:40:34