问政问题

发帖人:信念决定一切 发布于 2019-11-04 11:34:27
残疾人创业场地扶持
领导;您好!我是常山县新昌乡达塘村人,在衢州紫荆东路9号修鞋,修补护理皮类小生意,这房子是环卫所在用,我原来是从别人手上转租来的,年过完要重拍了,我一家四口,两个女儿读书,靠这个店的收入和亲朋友好友的帮助,才能维持。如果明年这个小店没了,难以维持生计。领导,您好!残疾人保障法第36条,浙江省残疾人保障条例,第二十二条 各级人民政府和有关部门应当鼓励残疾人自主择业自主创业,在资金、经营场地等方面给予扶持,依法减免税、费。能不能为残疾人优先考虑。

市残联 回复

答复时间:2019-11-06 10:37:17

您好:

   您好反映的关于:“在衢州紫荆东路9号修鞋,修补护理皮类小生意,这房子是环卫所在用,我原来是从别人手上转租来的,年过完要重拍了,我一家四口,两个女儿读书,靠这个店的收入和亲朋友好友的帮助,才能维持。如果明年这个小店没了,难以维持生计。领导,您好!残疾人保障法第36条,浙江省残疾人保障条例,第二十二条 各级人民政府和有关部门应当鼓励残疾人自主择业自主创业,在资金、经营场地等方面给予扶持,依法减免税、费。能不能为残疾人优先考虑。”的问题,经了解答复如下:

      当前对个体经营资金扶持主要是贷款贴息,可咨询常山县残联。税费减免,由税务部门,按规定执行。

              联系人:姜建芳    联系电话:3012669

                                                                       衢州市残联

                                                                          2019.11.6        

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 资金扶持,我已享受过了,早期2000.现在能不我这间小店面在同等的条件下能不残疾人能不能优先的

    信念决定一切    2019-11-08 09:08:54

我来回答
问政部门:市残联
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-06 10:37:17
  • 市残联回复了您的问题
    2019-11-06 10:37:17
  • 市残联已受理
    2019-11-06 08:45:43
  • 问题移交至市残联
    2019-11-05 16:21:59
  • 市民政局已受理
    2019-11-04 16:38:24
  • 问题已提交至市民政局
    2019-11-04 16:13:15