问政问题

发帖人: 发布于 2019-11-03 07:21:23
恒大西边的违停乱象
这是今天早上拍的照片,红色圆圈里面的所有车辆都是违停在人行道的非机动车车位上,还有两辆车直接停在了小区的消防通道门口,而这样的违停乱象几乎每天都在上演,我就想问下相关的职能部门,这就是你们口口声声说的“有礼衢州”吗?这就是所谓的“文明城市”吗?希望你们不要再搞那种运动式执法,而是实实在在的做好自己的本职工作,每天多巡查几次,或者在非机动车位上直接装个阻隔桩真的有这么难吗?
点击查看大图

市综合执法局 回复

答复时间:2019-11-11 15:17:13

网友你好,关于你反映的问题,我局早在恒大御景半岛小区交付后就已发现,小区外围道路上出现了违停现象。根据城市交通治堵挖掘城市公共停车空间潜力的要求,该小区周边环境配套建设到位后,我局就在小区西侧人行道上允许停车的区域,组织施划了一批停车泊位,并同步加强对人行道上未施划停车泊位区域违停行为的依法查处,疏堵结合治理御景半岛小区周边人行道违停问题。然而,近期该小区西侧开始过江隧道建设,对施工场地进行了封闭,导致原先施划的60个人行道停车泊位只有15个可用,原本已得到初步治理的违停问题迅速反弹。针对这一客观情况,我局加大该路段人行道违停型为的执法查处力度,仅11月3日至11月10日期间就对该路段人行道违停贴单30余辆(如图所示)。目前,我局已重点加强该区域巡查,即时查处违停行为,如果您在工作时间发现该路段人行道上有违停车辆影响通行,请拨打3088161向我局西区分局直接反映,便于执法人员及时查处。关于您反映的小区消防通道门口有车辆违停,因该位置不在人行道上,我局已将有关情况反馈主管部门予以处理。

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 叫别人停那里去

    郑建斌    2019-11-04 19:26:43

  • 停车位里去啊!你口袋里没钱,你就可以为所欲为了吗?没钱租车位、买车位,那就骑电瓶车出行,既想享受汽车带来的便利,却又不愿意付出相应的使用成本,凭什么让公共资源为你的私利买单。

    明    2019-11-07 07:08:38

我来回答
问政部门:市综合执法局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-11 15:17:13
  • 市综合执法局回复了您的问题
    2019-11-11 15:17:13
  • 市综合执法局已受理
    2019-11-03 20:26:06
  • 问题已提交至市综合执法局
    2019-11-03 09:28:57