问政问题

发帖人:TY 发布于 2019-11-02 18:42:38
市区几个路口建议

1,浙西大道与荷花中路南向北右转专用道建议改成直行加右转,提出快一年了,也采纳了,一年快过去了,还是没改



2,三衢路与龙化路南向北路口,是个丁字路口,右边是直行加右转道,直行过去就没有路,左转车道排队排的很长,而右转车道基本是空闲,建议最右边车道改成直行左转加右转车道,提高左转车辆的通行效率。还有东向西路口,左转至龙化路的车道在最右边,人个认为没有必要这样设置,第一因为左转龙化路的车高峰期往往会排队到农市路口,第二,最左边的直行车道过信号灯后,对面是绿化带,相当与要向右变半个车道才能进正常车道,有安全隐患,如果左转在最左边,加左转等待区,可以满足左转或调头车辆的通行。

3,下街与杨家巷路口,三衢路与清莲里,荷花东路路口,白云中大道百老汇路口,荷三路新世纪学校路口,供行人通行的几个信号灯,晚上21:00后行人就很少了,应该开启黄闪灯供车辆通行。

市公安局 回复

答复时间:2019-11-22 09:23:54
网友您好,1、浙西大道与荷花中路南向北共有1条左转车道、2条直行车道、1条右转车道,经公安交警部门现场勘测,直行车道车辆通行效率足够,故未将原右转车道增加直行;2、(1)龙化路与三衢路路口南面的龙化路上有两条车道,左侧的车道为左转车道,右侧车道为直行加右转车道,目前高峰期时由龙化路左转到三衢路的车辆在左侧车道会出现排队等候现象,可以考虑采纳该网友的建议,将右侧车道该为左转、直行加右转车道。(2)龙化路与三衢路路口东面的三衢路上左转车道的设置,主要是考虑该路口往东不远处是三衢路与农市路路口,车辆沿农市路由西往东驶入三衢路,如果三衢路上的左转车道设置在左侧,农市路进入三衢路有左转需求的车辆将通过三衢路上的直行车道进入左转车道,由此会产生交通安全隐患,因此将三衢路上的左转车道右置。3、现将您反映的4个路口的过街信号灯配时调整如下:1.下街-杨家巷路口 晚22:00-6:00黄闪;2.三衢路与清莲里路口(荷花东路)晚22:30-6:00黄闪;3.荷三路-新世纪学校段晚20:30-6:00黄闪;4.白云大道(百老汇)路口信号灯为全天运行行人请求模式,白云大道(机动车道)南、北向无行人过街请求时为长绿灯,不做黄闪调整。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-22 09:23:54
  • 市公安局回复了您的问题
    2019-11-22 09:23:54
  • 市公安局已受理
    2019-11-04 09:16:49
  • 问题已提交至市公安局
    2019-11-02 21:02:32