问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2013-05-09 17:23:25
管好渣土车为何这么难?
[url]http://qzrb.qz828.com/qzrb/html/2013-05/09/content_63213.htm[/url] 这是衢州日报第三次就该问题进行舆论监督,西区管委会置若罔闻吗?   衢城西区,连绵的春雨过后,太阳刚刚露出云层,轰鸣的渣土车便裹挟黄沙泥土,继续风卷云残咆哮在城市道路上……发生在4月28日的这一幕,着实让人大跌眼镜。   坦率地说,笔者并不想在《三人谭》里就西区渣土车运输乱象监管问题再费口舌,毕竟这座城市里还有比这更值得关注的问题,无奈毫无改观的黄沙漫地现实,逼迫着我一而再再而三地提笔发问——有关部门到底有没有在管?管好这些渣土车为何这么难?   《浙江省城市市容和环境卫生管理条例》第22条称:城市道路上运输砂石、水泥等散装货物、液体、垃圾、粪便等车辆,应当采取密闭、全覆盖、清洗等措施,不得泄漏、散落和带泥运行。   该条例第29条也指出,施工单位应当按照规定及时清运、处置施工过程中产生的建筑垃圾,防止污染环境。处置建筑垃圾的单位应当按照规定的路线、时间清运建筑垃圾,不得沿途丢弃、遗撒、随意倾倒。   威严法规早已赫然,对于尘沙四起,污染道路的渣土车,就该严厉制止、惩罚,方能以正法典。不查处、不过问、不根治,就是玩忽职守,行政不作为。有关部门,是否做到这一点,可以扪心自问,也可以上街看看那些恣意妄为横行的渣土车。   当然,笔者也注意到,针对投诉,相关部门也在积极表态。比如西区管委会就表示,“已定期组织人员深入渣土运输企业、建筑工地开展法律法规宣传教育,严格要求文明施工”。同时出台诸如“工地设置冲洗平台,进出口安排人员清扫轮胎,严禁渣土运输车辆未密闭装载、超载、超速行驶造成抛冒滴漏污染路面”等具体应对举措。   政府部门积极重视市民诉求,有回应有对策当然是好事,可问题的关键在于是否真正执行到位?   笔者到西区一些建筑工地观察过,所谓冲洗货车与清扫轮胎的工序,根本无从谈起,而且渣土车依然是敞开式运输,它们的来去还是如同一阵狂风,给路人留下惊惧不安和尘土满面。   在笔者看来,再三曝光还是悬而未决的渣土车乱象,已然是西区部分居民的一大恼火事,这在衢州本地论坛上已展露端倪,群众意见很大。   而让公众消火、体悟到正义能量的最好办法,就是切实解决渣土车监管问题。政府相关部门要真正转变工作作风,少一些应付的虚招,多一些认真的态度,以求实效为目的,把精力更多地放在源头治理上,让市民看到希望,别让老百姓再次失望。

市西区管委会 回复

答复时间:2013-05-14 15:21:10
[i=s] 本帖最后由 市西区管委会 于 2013-5-14 15:22 编辑 [/i] 网友:  您好!  我委执法队员加强巡查,督促渣土运输业主落实《渣土运输管理办法》。对渣土运输过程中未采取有效保洁措施的,一律责令停止运输,整改到位后方可继续施工,对严重污染路面现象,支队将依法查处。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市西区管委会
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市西区管委会回复了您的问题
    2013-05-14 15:21:10
  • 已处理
    2013-05-14 15:21:10
  • 问题已提交至相关部门
    2013-05-09 17:23:25