问政问题

发帖人:严剑 发布于 2019-11-01 17:44:26
行政执法合理吗?
衢州市柯城区新新街道龙化路局部店面边台阶被执法局强制拆除,这样很不美观,还存在安全隐患,说好拆除马上要来修补的,今天打电话执法局,执法局说,他们只负责拆除,不负责修补的,这是什么执法局,没把老百姓的利益放在首位,有关部门应该调查一下,给我们老百姓一个合理的说法……

市综合执法局 回复

答复时间:2019-11-02 18:20:19

网友你好,关于你反映的情况,市区龙化路181号、187号、189号、191号、193号、195号、201号、203号、217号等多家沿街商铺,在多年前该段道路统一实施改造铺设花砖之前,就不同程度存在将店门外台阶区域外延、侵占人行道范围的情况,行为人大多并非目前租用商铺的商户,属历史遗留问题,其中个别商铺存在近期新扩店门外台阶的情形。上述情况已被街道列入基础设施规范提升范畴,于近期分批实施了拆除,并由集聚区建规部门逐次施工恢复原先被压占的人行道面。新实施的外扩店门外台阶的行为,我局将依法予以查处。

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 关键是不得民心,说拆除了,马上来修补的,过了这么多天,无人问津,关键存在安全隐患,这是什么行为?这些拆除的台阶,如果有人摔倒了,执法局要付不可推卸的责任。请政府部门予以尽快派人来修补,防患于未然。

    严剑    2019-11-02 18:37:42

  • 支持依法强制拆除违建。

    上游    2019-11-04 09:51:57

我来回答
问政部门:市综合执法局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-02 18:20:19
  • 市综合执法局回复了您的问题
    2019-11-02 18:20:19
  • 市综合执法局已受理
    2019-11-01 17:52:01
  • 问题移交至市综合执法局
    2019-11-01 17:48:20