问政问题

发帖人:大夫 发布于 2019-11-01 16:44:11
路面监控镁光灯问题
目前无论是城区、城郊或乡村大部分路段均已安装路面监控系统,对监控车流和抓拍不规范行车行为起到很大作用。但是悬在路面正中的镁光灯,夜晚刺眼的光线直射驾驶舱,特别是农村路线,导致驾驶员从镁光灯前开到镁光灯后的瞬间几乎处于失明状态,因为从医学角度来看,人眼是很难在瞬间适应从超亮状态下转为相对暗黑环境的,这实际上也是增加了行车的安全隐患的。能否将镁光灯安装在马路边上的杆上,不要直射驾驶舱?

市公安局 回复

答复时间:2019-11-08 10:16:00
网友您好,目前衢州市区有一些道路上装有治安监控、道路监控,主要目的是预防、打击刑事案件犯罪嫌疑人,因部分路口、路段光线不足问题故加装了补光灯,老式强光灯(镁光灯)确实会对驾驶员造成影响,现已对全市区范围内共210余处中的150余处做整改(已更换、更新为暖光灯,不刺眼),剩余50余处将于今年年底(2020年1月前)整改完毕,感谢您对衢州公安的关心支持。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-08 10:16:00
  • 市公安局回复了您的问题
    2019-11-08 10:16:00
  • 市公安局已受理
    2019-11-01 17:05:54
  • 问题已提交至市公安局
    2019-11-01 16:51:50