问政问题

发帖人:理性问政 发布于 2019-11-01 11:47:58
有的社区干部还是老爷心态,用人民给的权力刁难民众
现在浮石路106号正在进行道路改造,我去社区(金河弯社区)商谈解决一个长久的噪音骚扰问题。事情是这样的,小区内角落处有一个狭小的三岔路口,有一个非常狭小的90度转弯,机动车驾驶员到此处为了安全经常鸣笛,非常扰民。解决的方法其实也不难,特别是现在正在进行道路改造可以顺带解决。这就是只要在那个90度转弯的一侧路中间放个石墩,这样就消灭了机动车90度转弯的不安全因素,而且不影响其它通行方式。三岔路口去掉一岔也不影响机动车的行使,行路只要换个方向依然的通的,这些本人都是负责任说的,如果不实本人负全部的责任!

就是这点简单不影响任何人的安全环保(噪音)要求,到了金河弯社区碰到蒋干部(女)就麻烦了,开始说不可以,说那样车子就不能开了,我说你没有看到,你可以跟我去看,如果我说的不实浪费了你的时间我补偿你1万元好了。她不去看,但就是说不行的,就是不行。我和她讲道理,她再说那么装个镜子,我说装个镜子并不能解决问题,就是目前的情况也不是非要鸣喇叭的,仔细点慢点开也能过的,有些车子开过去也是文明守法没有鸣笛的,但那些不文明的人根本不会去认真看镜子,直接就鸣笛了,这样的人是怕麻烦自己的,不愿意麻烦去好好看镜子的,但完全不怕麻烦骚扰别人的,直接就鸣笛自己轻松方便就好。装镜子对这些人是不起作用的,而装石墩没有任何不利的,却是最安全彻底解决噪音问题的方案。这位蒋干部说不出反对的道理最后说让我去收集小区的签名!

这实在是刁难人,第一,这小小的改进不影响任何人,任何交通,只能改善安全对环境更好(减少噪音);

第二,这个三岔路口位于小区的一个角落,对小区绝大部分人都没有关系,不需要经过,怎么要全小区的签名呢?

第三,但就需要小区内所有住户的签名这种事关安全和环保的小改进也应该由社区工作人员去组织签名,这是关系公共安全和环境的,是公共事业,我只是提出但并不是我个人的私事,怎么要求我个人去组织签名呢?蒋干部蒋老爷拿政府的钱就是刁难人?

柯城区 回复

答复时间:2019-11-08 09:09:55

您好,金河湾社区衢政宿舍是一个老旧小区,设施陈旧,小区很多规划由于历史原因不能改变。金河湾社区利用今年污水零直排项目工程对小区部分规划改造进行了申报(当时社区征求了大部分住户的意见)。

据了解,当时您到社区反映上述问题时,社区干部就知道了该住户反映区域的地理位置,该路段往左是住户车库,往右通往小区大门,经过改造后小区路面虽有部分改善。

但由于:

1、该路段是小区消防通道,设立了石墩就使消防车不能通行。

2、该小区是老旧小区,老年人居住比较多,安装石墩影响住户出行。

3、该路段通往里面是小区的住户车库,每天都有机动车和非机动车进出。

4、该处增加石墩,减小路面宽度,车辆会由于道路变窄,增加鸣笛机率,有安全隐患。

同时,社区询问了住户意见,多数住户是不同意在此处设立石墩,认为影响出行,且不美观。

社区也征求了目前该小区管理单位衢江区机关事务管理局,同时也询问了小区施工单位的意见,得到的回复均认为在此安装石墩不合理,且影响小区美观。

因为理解您的心情。社区多方考虑,在征求上级同意的情况下(因为该处增加反光镜不在施工项目规划内),采取折中的方法,考虑在拐角墙面安装一面道路反光镜,以扩大司机和居民的视野,也不影响居民出行。

在涉及公共路面的变动需要小区大部分业主的同意。由于这里是消防通道,社区没有权利改变消防通道的。

感谢您对社区工作的关心,感谢您对小区管理提出意见和建议。接下来,社区也会加强小区精神文明建设,扩大宣传力度,规范居民出行。


信安街道办事处

2019.11.8

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 答复的内容不符合事实。民众发言不能造假,干部说话是不是也要负责任点? 什么设立了石墩就使消防车不能通行。安装石墩影响住户出行 全都是谎言。都不符合事实,为不实之词。 或者你根本就想当然的定了我反应的地理位置?就一口咬定“社区干部就知道了该住户反映区域的地理位置”。这回复的内容并不成立,这样的回复怎么让人接受? 一些干嘛要把自己的意志强加于百姓就会运用“扩大宣传力度”,但问题是完全没有聆听人们反应问题的心态。完全把自己的意志强加于人,自己设立一个地点然后以自己的假设大说大唱。这样的工作态度和方式让人遗憾。 干部大人,如果你们有心做工作我强烈的邀请你们一起去看下具体的地点,我的联系信箱: ivwe@qq.com

    理性问政    2019-11-09 23:43:15

我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-11-08 09:09:55
  • 柯城区回复了您的问题
    2019-11-08 09:09:55
  • 柯城区已受理
    2019-11-04 11:14:49
  • 问题已提交至柯城区
    2019-11-01 14:57:27