问政问题

发帖人:岗山 发布于 2019-10-22 16:05:48
骑自行车过斑马线是否要下车推行
交通法规有没有规定骑自行车过斑马线要下车推行,是否有规定骑自行车通过路段斑马线要下车推行,通过路口斑马线无需下车推行?

市公安局 回复

答复时间:2019-10-28 09:18:09
网友您好,根据《道路交通安全法》第38条规定:车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行。

另根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》及其释解,第七十条  驾驶自行车、电动自行车、三轮车在路段上横过机动车道,应当下车推行,有人行横道或者行人过街设施的.应当从人行横道或者行人过街设施通过;没有人行横道、没有行人过街设施或者不便使用行人过街设施的,在确认安全后直行通过。

因非机动车道被占用无法在本车道内行驶的非机动车,可以在受阻的路段借用相邻的机动车道行驶,并在驶过被占用路段后迅速驶回非机动车道。机动车遇此情况应当减速让行。

 【条文释解】  驾驶非机动车横过道路以及借用机动车道行驶应当遵守的规定

一、驾驶非机动车横过道路应当遵守的规定

按照本条第一款的规定,非机动车横过道路,应当根据道路的不同条件,遵守不同的规则。第一,在有行人过街设施的路段,应当从行人过街设施通过。这里的“过街设施”是指地下通道或者过街天桥,这些过街设施和道路立体交叉,不受交叉道路上车辆通行的影响,也不用接受交通信号灯的控制。这些设施本来是供行人横过道路使用的,但同时也可以供非机动车过街用。应当说,这里的非机动车主要是指自行车、电动自行车、人力三轮车等轻便非机动车,对于畜力车等过街,一般很难使用地下通道或者过街天桥。非机动车通过这些过街设施,应当下车推行,此时,非机动车实际上并不处于“行驶”状态,而是像行人使用这些设施一样。

    第二,在没有上述过街设施场合,非机动车过街便要从路面上横过,有人行横道的地方,应当在人行横道上横过,在没有人行横道的地方,应当在确认安全后从路面快速通过。非机动车在人行横道上通过时,又可以分为几种情形:①在有交通信号灯控制的人行横道上通过时,应当像过街的行人一样,按照交通信号灯的指示通过。②在没有交通信号灯控制的路口,按照安全的原则通过。不论在上述何种情况下,只要非机动车横过道路,均应当下车推行。当然,鉴于使用残疾人轮椅车的驾驶人都是具有下肢残疾的人员,不可能要求这些非机动车驾驶人下车推行,因此,实施条例本条的这一规定对残疾轮椅车应当属于不适用的规定。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 请问,现在行人和非机动车过斑马线的绿灯只有短短的几秒钟,如果大家都要下车推行,这马路能来得及过吗?这种不切实际的规定为什么就不能与时俱进的及时更改呢?

    想飞的鱼    2019-11-01 21:09:15

我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-10-28 09:18:09
  • 市公安局回复了您的问题
    2019-10-28 09:18:09
  • 市公安局已受理
    2019-10-22 17:09:27
  • 问题已提交至市公安局
    2019-10-22 16:44:38