问政问题

发帖人:ㄗs:kiki杨少︶ㄣ 发布于 2019-10-20 16:33:41
业主私伐树坏破小区绿化
世纪天成3幢某业主私自将小区绿化改为私家花园,砍伐小区树木 1.查出责任人依法处理 2.私自改造的路面恢复草坪绿化 3.私人绿植搬回私宅,禁止占用公共空间 4.擅自砍伐树木补种
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

市综合执法局 回复

答复时间:2019-10-28 10:39:37
网友你好,关于你反映的情况,我局此前已接获相同内容的投诉,反映世纪天成小区3栋1单元或2单元的202业主由破坏绿化行为,我局绿色产业集聚区分局立即展开了调查处理。经查,世纪天成小区3栋南侧绿化带中有2棵直径约20厘米的无患子树被锯,其中1棵已被完全锯断,仅留下离地2米高的主干;另一棵在离地2米处锯断三分之二。经进一步调查取证确认,该小区新入驻的方正物业管理公司绿化维修人员,以相关绿化树木遮挡3栋某住户室内阳光的诉求为由,未取得园林绿化主管部门同意,擅自对小区内绿化树木进行了砍伐。
目前,我局已依法责令小区物业负责任人戈某某及罗某某尽快恢复补种同等大小的绿化树木。方正物业负责人表示同意。执法队员后续将跟踪监督,直至绿化树木恢复补种完成。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市综合执法局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-10-28 10:39:37
  • 市综合执法局回复了您的问题
    2019-10-28 10:39:37
  • 市综合执法局已受理
    2019-10-28 09:15:46
  • 问题已提交至市综合执法局
    2019-10-20 20:05:42