问政问题

发帖人:逆光辉翔 发布于 2019-10-20 11:29:58
咨询小学生异地转入市区读书问题
有朋友的小孩现在云南大理读小学一年级,因为父母在衢州市区工作,租住在金桂小区,想咨询可否把小孩转入大成小学或新星小学读书?

柯城区教育局 回复

答复时间:2019-10-21 16:52:53

你好:

  《浙江省义务教育阶段学生学籍管理办法》第二十二条规定,学生转学,在符合当地相关政策的前提下,由学生及其监护人向转入学校提出申请,经转入和转出学校同意,并报双方主管教育行政部门批准,可以转学。《衢州市教育局关于进一步加强义务教育阶段学籍管理工作的通知》规定,学生一般不得随意转学,确因法定监护人工作调动、户籍及家庭住址变动或其他正当理由需转学者,由学生或法定监护人提出申请,经转出和转入学校同意后,在规定时间内到学校主管教育行政部门办理。转学手续一般在学期结束前或开学后一周内办理。

根据以上相关规定及你提供的情况,确需转学的,请提供与转学申请有关的户籍、住址等证明材料,到柯城区教育局教育科(1)提交转学申请。

如尚有不明之处,可电话联系教育科:0570—3026874

 

柯城区教育局

2019年1021

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-10-21 16:52:53
  • 柯城区教育局回复了您的问题
    2019-10-21 16:52:53
  • 柯城区教育局已受理
    2019-10-21 15:59:38
  • 问题移交至柯城区教育局
    2019-10-21 15:56:32
  • 问题已提交至市教育局
    2019-10-20 11:32:13