问政问题

发帖人:美金鑫 发布于 2019-10-16 15:47:37
石梁镇中学
学校开学已经收了1950元,过了一个月以后又要交250元这个合理吗?
点击查看大图

柯城区教育局 回复

答复时间:2019-10-16 17:01:50

你好!

柯城区石梁中学在2019年放暑假时,已把2019年秋季学期餐费标准通过致家长一封信告知家长。餐费标准是每生每月390元(早餐90元、中餐140元、晚餐160元),预收5个月,共计1950元。而实际上,自9月份以来肉价将近翻倍,食堂成本增大,学校为保正学生的伙食质量,确保学生健康成长,在征得学校家委会同意情况下,925日学校行政会议决定,本学期每月增收餐费50元(早餐10元、中餐20元、晚餐20元),共计增收250元。现,一学期预收餐费2200元。

根据《关于加强义务教育阶段食堂财务管理的通知》(〔200998号)文件要求,食堂财务状况应做到收支基本平衡,各校每月都要对食堂结余进行核算,如收支差距较大,要及时调整价格,确保全年结余或亏损控制在年度营业额的4%以内。学校食堂结余款要专项用于改善学生伙食和改造食堂的设施设备。石梁中学基于菜价上涨,食堂运行成本提高,对食堂餐费进行调整,是为了学校食堂能正常运行,是合理行为。感谢你对柯城教育的关注!

 

 

柯城区教育局

                                                                                                二0一九年十月十六日

 

 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-10-16 17:01:51
  • 柯城区教育局回复了您的问题
    2019-10-16 17:01:51
  • 柯城区教育局已受理
    2019-10-16 16:55:40
  • 问题移交至柯城区教育局
    2019-10-16 16:03:48
  • 问题已提交至市教育局
    2019-10-16 15:56:40