问政问题

发帖人:月牙 发布于 2019-10-13 22:53:03
弈谷大道多座220kV高压电塔
近期在弈谷文体城主通道对面,要新建多座高压铁塔,影响美观不说,最主要这是唯一出入小区的通道,而且离住宅很近,应该不超过10米,对整体业主来说都是极大的安全隐患,不知如何处理?

市电力局 回复

答复时间:2019-10-16 16:10:20

亲爱的网友:

您好!国网衢州供电公司在获悉您咨询的信息后立即了解相关情况。经初步核实,您提及的线路为220千伏太航2385线,该线路于1997年建成投运至今。近年来,随着西区的快速发展,原单一的供电电源点已无法满足群众日益增长的用电需求,国网衢州供电公司经研究,提出对该线路进行升高改造的方案。其中包括拆除您所提及的太航2385线32号塔1基,在原塔址旁新建34号塔1基,并同杆架设110千伏线路,以替代原塔。该方案2017年12月取得衢州市发改委批复,2018年5月通过衢州市环保局环评审批,2018年6月取得建设工程规划许可证,相关手续齐全,2018年12月14日依法开工,计划于2020年4月竣工投产。该工程的建成将为西区提供新的电源点,极大提高西区的供电可靠性。根据设计图纸,改线前后导线边线距离弈谷小区建筑物最小距离均为25米左右,按照《中华人民共和国电力行业标准——架空输电线路运行规程》,220千伏导线边线与建筑物安全水平距离为2.5米(无风状态)、5米(最大风偏状态),该距离远远超过规定的安全距离标准。感谢您的咨询反馈,若您还有疑问,可电话咨询工作人员王先生,联系号码13732507803。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 合法

    上游    2019-10-19 13:34:12

我来回答
问政部门:市电力局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-10-16 16:10:20
  • 市电力局回复了您的问题
    2019-10-16 16:10:20
  • 市电力局已受理
    2019-10-16 16:05:38
  • 问题移交至市电力局
    2019-10-16 15:49:18
  • 柯城区已受理
    2019-10-14 11:10:24
  • 问题已提交至柯城区
    2019-10-14 09:07:57