问政问题

发帖人:阿东 发布于 2019-10-12 19:46:32
关于广场舞音乐扰民的建议
上2回向你们反映了衢江大桥底的音乐声音太大,给我的回复基本上是向公安机关反映,那么,有关单位在日常的巡逻中可否认真一点,去发现并管理类似的扰民问题呢?文明城市的建设并不是光光在表面上,还有很多关乎民生的问题也需要改进的。

市综合执法局 回复

答复时间:2019-10-13 13:21:37
网友你好,非常感谢你对于创建全国文明城市事业的关心。在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定,相关职责和规定标准由公安机关把握的表述是清晰无误的,而街道、广场、公园也均有其管理责任主体。政府部门为人民服务要“主动靠前一步”说的是在部门职责边界不甚清晰,或单纯执法处罚硬手段不能完全根治问题的情况下,主动靠前一步消除盲区死角,而不是违反最基本最明确的法定授权与职责分工而大包大揽,相信你反映问题也是希望能依法依规将其解决,而非在自家门前树个稻草人求得一时心理安慰。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市综合执法局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-10-13 13:21:37
  • 市综合执法局回复了您的问题
    2019-10-13 13:21:37
  • 市综合执法局已受理
    2019-10-13 13:18:10
  • 问题已提交至市综合执法局
    2019-10-12 20:24:05