问政问题

发帖人:羊羊羊 发布于 2019-10-12 19:09:06
关于弈谷文体城门口连续新建220kv高压电线塔的问题
相关部门领导,您好。我们是弈谷文体城业主。最新我们小区对面弈谷大道北面高压电线塔不知何原因需要往西南方向迁移,正在新建施工。同时弈谷大道靠二区的位置三个220v高压电线塔正在同时新建施工,距离我们小区距离非常近,而且四个新建铁塔相互距离都非常近,对我小区人员出行均产生非常高的安全隐患。如此大的工程项目前期并未收到任何的公示信息,直到最近才公国施工人员得知。在小区门口的广场周围连续新建如此多高压电线塔不仅影响我小区居民视野,更对小区里的众多老人及小孩的出行造成非常巨大的安全隐患。对此,不管是否符合物理安全辐射,我们弈谷文体城的全体业主强烈反对该四座高压电线塔的建设。此外,购房时,开发商承诺该高压电线后期会埋入地下进行处理。综上,我们全体业主的诉求是:弈谷大道北面、我们小区对面的高压电线塔施工立即停止,相关部门另寻其他新方案。希望相关部门领导能关注我们小区民生民诉。谢谢!
点击查看大图 点击查看大图

市电力局 回复

答复时间:2019-10-16 16:10:14

亲爱的网友:

您好!国网衢州供电公司在获悉您咨询的信息后立即了解相关情况。经初步核实,您提及的线路为220千伏太航2385线,该线路于1997年建成投运至今。近年来,随着西区的快速发展,原单一的供电电源点已无法满足群众日益增长的用电需求,国网衢州供电公司经研究,提出对该线路进行升高改造的方案。其中包括拆除您所提及的太航2385线32号塔1基,在原塔址旁新建34号塔1基,并同杆架设110千伏线路,以替代原塔。该方案2017年12月取得衢州市发改委批复,2018年5月通过衢州市环保局环评审批,2018年6月取得建设工程规划许可证,相关手续齐全,2018年12月14日依法开工,计划于2020年4月竣工投产。该工程的建成将为西区提供新的电源点,极大提高西区的供电可靠性。根据设计图纸,改线前后导线边线距离弈谷小区建筑物最小距离均为25米左右,按照《中华人民共和国电力行业标准——架空输电线路运行规程》,220千伏导线边线与建筑物安全水平距离为2.5米(无风状态)、5米(最大风偏状态),该距离远远超过规定的安全距离标准。感谢您的咨询反馈,若您还有疑问,可电话咨询工作人员王先生,联系号码13732507803。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市电力局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-10-16 16:10:14
  • 市电力局回复了您的问题
    2019-10-16 16:10:14
  • 市电力局已受理
    2019-10-16 16:05:44
  • 问题移交至市电力局
    2019-10-16 15:49:31
  • 问题移交至柯城区
    2019-10-16 11:35:26
  • 市资规局已受理
    2019-10-15 08:36:08
  • 问题已提交至市资规局
    2019-10-12 20:24:27