问政问题

发帖人:阿东 发布于 2019-10-12 19:07:14
广场舞音乐扰民
这是我第三次反映这个问题了,当官不为民作主,不如回家种红薯。希望能够予以解决! 我住维多利亚靠衢江大桥这边,每天晚上,桥底下的广场舞音乐开得特别大,哪怕窗户关了还很吵,影响了生活,家里还有小孩要写作业,这些人为什么要把音响开这么大?城管为什么不去管一管?

市综合执法局 回复

答复时间:2019-10-13 13:21:47
网友你好,关于你反映的问题,此前我局已作出答复。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十八条规定,违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款“(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的”。为深入推进文明城市创建工作,市城市管理委员会办公室于今年3月份制下发了《关于建立协同处置机制加强市区噪声管理的通知》(衢城管办通2019-2号文件),明确“公共场所使用高音喇叭产生噪声,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动中使用音响器材产生噪声”由公安机关牵头处理。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市综合执法局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-10-13 13:21:47
  • 市综合执法局回复了您的问题
    2019-10-13 13:21:47
  • 市综合执法局已受理
    2019-10-13 13:18:24
  • 问题已提交至市综合执法局
    2019-10-12 20:24:36