问政问题

发帖人:网友_934036 发布于 2019-10-09 16:38:38
请保持有底线的公平

新星小学508班黄子墨,近期被选为衢州市新时代好少年,该生成绩一般,表现一般,就因为父母都是新星的老师,不仅当班长,而且学校所有的优质资源似乎都与他有关,教师子女享受特权那是你们工作上的问题,但是不能太过了,至少你们得兼顾下普通家庭子女的优秀生。

柯城区教育局 回复

答复时间:2019-10-11 15:29:46

你好!

衢州市新时代好少年是由衢州市少工委组织评选。衢州新星小学新时代好少年产生方式为四、五年级每班推荐1名参加学校联评,从被推荐的24人中选出3名参加柯城区新时代好少年评比。衢州新星小学508班黄子墨由于在勤学创新方面表现突出,在近70名选手中以全区第9名的好成绩被评为柯城区新时代好少年,并被推荐参加衢州市新时代好少年的评比,获得衢州市新时代好少年提名奖。

    经我局调查了解,衢州新星小学508班在班干部任命、各类活动人员推荐中均采用公开竞选,学生投票等方式,将机会公平给予每一个孩子,不存在教师子女享特权。比如刚刚结束的大队委评选中由于黄子墨没有报名便没有获得推荐资格。

感谢您对学校工作的关注与反馈,我局要求新星小学继续秉持公平公正对待每一位孩子,对所有孩子都给予关爱,也期望你能与学校进行面对面愉快交流。

 

 

柯城区教育局

2019年1011

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区教育局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-10-11 15:29:46
  • 柯城区教育局回复了您的问题
    2019-10-11 15:29:46
  • 柯城区教育局已受理
    2019-10-10 15:08:49
  • 问题移交至柯城区教育局
    2019-10-10 10:02:02
  • 问题已提交至市教育局
    2019-10-09 16:51:18