问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-09-10 15:47:59
写给有关领导的一封信
一个失土者的悲哀 尊敬的领导: 您好! 当茂密的经济作物橘树渐渐变得稀少,当农民百姓茫然的看着自家的田地变成高楼大厦,我为我市经济快速发展而高兴的同时,内心的对那些希望借城市扩建之名行中饱私囊之举的地方官非常愤慨。 我是衢州西区白云街道双塘岭村的农民,祖辈一直在这片土地上生活,新中国成立后,随着改革的春风我们积极响应了包干到户的政策,父母两个一直起早摸黑咬着牙将我们培养成人。高兴了没多久,由于全国高校毕业生不断涌入社会,造成了僧多粥少,我目前还没有稳定的工作,这一直成了我们家的一个心结,每每想到就食不知味,睡不安寝。今年,当听说国家关注民生出台了“非转农”的政策,我们又看到了一丝希望,毕竟我们农村人讲究的传宗接代,可以把我放家里招亲,解决父母养老问题。 当我去村里了解具体情况时,我被村里负责人告知,我的父母要签了我家里的田地出让协议才能考虑我的户口,而且我也需和他们签一份协议,大致内容就是我的户口如果签回,那我也无权享受村里的待遇!这意味我们将要失去赖以生存的土地,我以后基本的保障也没有。天哪,父母两就只生了两个女儿,以后谁给他们养老送终啊! 一波未平一波又起,我们村被征用的溪滩现在也成了个人的私人物品,被村里的个别有实力的人私自买 卖,那可是国家的资源哪,几百万的沙子,就这样被私有了。每天挖机铲车多要忙到深夜。我在想,哪天我的父母签了土地出让协议,如果是国家征用利国利民也是好事,如果像溪滩一样,那估计他们誓死也不答应。 我只是个平凡的农民,以上我所说都是事实。我请求有关领导能百忙之中抽空了解一下这个带来严重后果的事情。最后,我想就如何解决以上问题谈谈看法;1、做到村务公开,我们几千万的溪滩征用款去向纪委核查。2、明确户口准签纪律,不要把国家惠民政策变成吃拿卡要农民的武器。3、抓紧介入村集体溪滩的国有资产保护,不然,几百万的国有资产将落入私人之手。 最后,祝您工作顺利! 一个期待回复的人

市西区管委会 回复

答复时间:2012-09-19 15:34:25
snow2277: 您好! snow2277: 您好! 对双塘岭村大中专院校毕业生“非转农”的办理情况,经向村里了解核实,目前符合政策要求的大中专院校毕业生已可以办理。能否享受村集体经济社员待遇问题,需符合村里已出台的《双塘岭村土地征用利益分配实施方案》。具体情况请向村里咨询。村务公开及土地征用款使用情况,经调查核实,目前双塘岭村村务坚持每月公开,遇重大事项及时公开,并一直坚持的较好。对个别人私自挖沙情况,经了解城西派出所第一时间将挖沙民工等相关人员带到派出所,责令其对因私自挖沙造成环境及土地资源破坏进行赔偿。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市西区管委会
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市西区管委会回复了您的问题
    2012-09-19 15:34:25
  • 已处理
    2012-09-19 15:34:25
  • 问题已提交至相关部门
    2012-09-10 15:47:59