问政问题

发帖人:衢报公众服务中心 发布于 2019-10-08 15:16:25
96811舆情快报------关于店里安装自来水问题

【96811舆情快报】

衢州市一市民10月8日致电96811反映:具体内容我是黄坛口乡庄底村的一个村民,现在农村里到处都通自来水,为什么我们村还不能装,打电话给乡里也没用,只会推托,现在这种每天晴晒天气,我们老百姓连水喝都没有,以前都是山上自己接下来的水,好多人都打井,可是井水打上来,花了这么好多钱,水质不好,我们也不敢喝,小河里的水也不是特别干净,都说建设新农村,我们连喝,洗用的水都用不上,还谈什么过上幸福的日子,希望相关部门能解决一下老百姓最基础的生活。


                                                                                                                                              衢报公众服务中心

                                                                                                                                               2019年10月8日

衢江区 回复

答复时间:2019-10-11 16:23:05
网民,您好:

     我乡始终全力支持各村实施自来水工程,但黄坛口庄底自然村的自来水安装工程暂未满足相应条件,乡级相关部门正在努力解决中。一是庄底自然村附近没有充足的水源供应全村村民用水,需从更远的地方寻找可靠的水源,工程造价费用非常大。 二是自来水工程定性的是“民办公助”,政府补助400元/人。庄底自然村要实施自来水工程未完全满足以下3个条件:1、全体村民意愿强烈,黄坛口村召开村民代表大会, 并形成决议。 2、除了400元/人的标准,工程不足部分村民愿意自己承担。 3、村民承诺愿意按时缴纳水费。下一步,我乡将加大工作力度,一方面积极寻找更合适的水源供应地,制定合理实施方案;另一方面加强与村内干部的沟通,全面做好与农户的沟通解释工作,尽早召开村民代表大会并形成决议,让黄坛口庄底自然村的自来水安装工程早日顺利实施!


衢江区黄坛口乡

2019年10月11日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-10-11 16:23:05
  • 衢江区回复了您的问题
    2019-10-11 16:23:05
  • 衢江区已受理
    2019-10-08 17:17:39
  • 问题已提交至衢江区
    2019-10-08 16:08:29