问政问题

发帖人:一枚普通老百姓 发布于 2019-10-04 12:46:39
江山农合保,到衢州市人民医院就医住院,是直接社保卡结算的吗?
江山农合保,到衢州市人民医院就医住院,是直接社保卡结算的吗?还是要办理额外的手续后才能结算?

江山市 回复

答复时间:2019-10-05 17:19:10
江山市医疗保障局答复: 网友“一枚普通老百姓”你好。根据分级诊疗相关政策文件规定,城乡居民医疗保险参保人员到江山市外医疗机构住院(含特殊门诊),须到统筹区二级或二级以上定点医疗机构按规定办理转院转诊手续后可联网直接刷卡报销;未按规定办理转诊手续,发生的住院医疗费用不能联网刷卡直接报销,需携带住院发票,出院记录,费用清单等医保报销资料去参保地乡镇(街道)便民服务中心或江山市行政服务中心社保医保窗口进行手工报销,报销比例按规定降低20个百分点。因职工医保衢州市内已实现市级统筹,对于城乡居民医疗保险参保人员未按规定转诊的去衢州市人民医院住院,医保系统也支持下降20个百分点后进行联网刷卡直接报销。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:江山市
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-10-05 17:19:10
  • 江山市回复了您的问题
    2019-10-05 17:19:10
  • 江山市已受理
    2019-10-05 10:16:57
  • 问题移交至江山市
    2019-10-05 10:03:40
  • 问题移交至市医保局
    2019-10-05 09:48:20
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-10-04 16:52:21