问政问题

发帖人:枕岱听海 发布于 2019-10-04 10:30:47
关于浙江大花园建设、农村拆附房不合理现象的意见反馈

今年来,衢州各地落实农村一户一宅、拆除附属房的行动如火如荼,我们看到了人民政府基层部门在落实建设美丽乡村、浙江大花园宏伟蓝图中的决心和干劲,也对乡村的未来充满了美好憧憬。

但在拆建过程也出现了一些让人难以理解、甚至自相矛盾之处,现举例反馈,希望得到贵局的明确回复:

常山县芳村镇洁湖村岗上黄春林户,老俩口均已年过七旬,现住宅为90年代黄泥房,经几次修缮,老宅重获新生、已无安全之虞、且作为浙派传统民居的代表之一别具特色。而作为该黄泥房配套必不可少的土厕,占地仅约1~2平方米、在主房庭院范围内、四至无纠纷、不占用永久基本农田、有墙有顶。几天前,芳村镇有关部门到户,未与户主有任何沟通,将厕所强行拆除,遗留下满地的建筑垃圾,将原来作为黄泥房有机配套的一部分破坏掉,并且原来有墙有顶的土厕现事实上退化变成了露天旱厕、破坏了卫生环境,一旦下雨污水满溢、更可能会造成邻里不和谐。

1、按照《常山县人民政府关于印发常山县农村集体土地“一户多宅”分类处理指导意见的通知》,这次拆除的对象不符合文件中关于附属房的界定,拆除遗留的后果可谓与美丽乡村建设宗旨南辕北辙,希望主管部门给出一个合理的说法。

2、如果权威部门认定此传统民居配套的土厕必须拆除重建,户主对次并无异议;政府部门规划对此土厕要怎么改、怎么建,户主全力配合。也希望政府部门对此次拆除遗留下的烂摊子有一个负责任的善后处理。

3、美丽乡村建设重在建设,在“拆”的后面会跟进怎么样的建设?村落景观、排污系统、垃圾回收、道路硬化、夜间照明……岗上村内、例如黄春林户通往洁湖的路至今仍是泥路,一旦下雨难以行走、无法行车,类似这种最基本的建设至今还在缺位,这是美丽大花园建设最急需最基本的基础设施。希望主管部门给出后续建设方案。

作为新时代中国农村守法农民,保留对侵犯自身合法权益提起行政诉讼的权利。

常山县 回复

答复时间:2019-10-16 15:39:35

您好:

      非常感谢您对常山慢城大花园建设的关注和关心。根据《关于深化“厕所革命”开展三百行动的实施方案》(常委办〔2017〕110号)精神和美丽乡村建设要求及 全市农房整治工作要求,您家的旱厕属于应整治范围,考虑到部分村民日常生活需求,洁湖村将在洁湖村上新屋、九里岗、岗上、江家分别修建一所公共厕所,目前公厕已经完成初步选址,马上开始实施。此外,您提到的道路及污水问题,洁湖村早在一个多月前就对全村未做污水的农户开展摸底调查,将涉及到200多户的农户名单上报给上级部门,预计下周将进村施工。此次洁湖村将借此契机,通过上级补助、集体出料的方式,完成全村道路的硬化。对您带来的不便敬请谅解,由衷地希望我们的工作能得到您的理解和支持。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:常山县
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-10-16 15:39:35
  • 常山县回复了您的问题
    2019-10-16 15:39:35
  • 常山县已受理
    2019-10-09 09:20:32
  • 问题移交至常山县
    2019-10-08 10:25:50
  • 问题已提交至市农业农村局
    2019-10-04 10:35:27