问政问题

发帖人:uogod 发布于 2019-10-02 20:37:39
衢州公交有没有联入全国的一卡通系统?
我在华为手机上开通了京津冀互联通卡(一卡通),方便我在手机和智能手表上使用,看介绍说是支持全国252个城市使用,上面也显示有衢州,说只要有“交通互联”标志的线路上可以使用,可以我在市区的2号和8路上使用都显示“禁止交易”,这两路公交刷卡机上都显示有交通互联的标志,我想问下是不是衢州还未真正加入全国的一卡通系统,外地的一卡通根本无法在衢州公交车上使用?

市交投集团 回复

答复时间:2019-10-09 17:03:55

您好,您的问政已收悉,答复如下:

首先,非常感谢您对衢州公交的关注。衢州已经加入交通部全国互联互通城市,并在衢州市区公交线路上的车载支付设备上标识了交通联合标志,但是由于交通部暂时还未把互联互通城市名单给到衢州公交,所以,目前外地带有交通联合标识的卡或绑定的手机等设备还不能在衢州市区的公交线路上使用。衢州公交正在努力和交通部对接相关事宜,预计10月底前将完成交通部互联互通城市名单的联通,实现外地一卡通在衢州使用的功能。

 

市交投集团

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市交投集团
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-10-09 17:03:55
  • 市交投集团回复了您的问题
    2019-10-09 17:03:55
  • 市交投集团已受理
    2019-10-02 22:01:31
  • 问题移交至市交投集团
    2019-10-02 21:39:28
  • 问题已提交至市交通运输局
    2019-10-02 21:13:27