问政问题

发帖人:姚小敏 发布于 2019-10-02 10:59:11
柯城区的民宿餐饮补贴相关事宜
柯城区范围内的民宿和餐饮投资,符合哪些具体要求政府有补助?请问补助的相关具体政策?

柯城区 回复

答复时间:2019-10-09 09:13:17

我区2016年8月17日出台的《关于大力培育民宿经济加快全域旅游发展的实施意见》(区委发[2016]14号)指出“支持本地居民发展民宿。吸引工商资本投资并带动农家乐经营户改造发展民宿,支持和鼓励原住民利用自住房改造发展民宿。对经申报认定的民宿,被评为一星、二星、三星等级的,分别一次性给予每间4000元、6000元、10000元的奖励。其中,三星级民宿营业满6个月后,再给予每间5000元的奖励。”该政策施行期三年,截止2019年8月17日已经施行结束。根据文件精神今年将开展第三批民宿等级认定工作,凡是符合条件的民宿均可参评。评定通知于10月9日已下发,具体情况您可咨询所在地的乡镇政府或我局产业发展科(0570-3316362)。目前新的民宿正在起草中,将于近期发布。最后祝您身体健康,事业顺利。


柯城区文旅体局

2019.10.9

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-10-09 09:13:17
  • 柯城区回复了您的问题
    2019-10-09 09:13:17
  • 柯城区已受理
    2019-10-07 11:06:29
  • 问题移交至柯城区
    2019-10-02 16:43:39