问政问题

发帖人:毛毛猫 发布于 2019-09-30 17:55:51
出租车,浙H0386,拒载
9月30日,17:40在长途汽车站打的,浙H0386的出租车拒载,说只接长途的单,短途不载,是有一回事的吗?有相关部门管理吗?

市交通运输局 回复

答复时间:2019-10-15 09:09:35
您好,您的问政已收悉,答复如下:经查,投诉人反映的情况属实。浙HT0386出租车当班驾驶员毛建忠93017:40左右在长途汽车站出租车候车点排队候客时出租车为空车状态,在得知乘客去向后以只接长途单,短途不载为由拒载。对HT0386出租车当班驾驶员毛建忠作出停车学习一天处理,其到所在出租车公司参加出租车规范服务知识学习。法规明确规定,出租车在空车待租状态下,出租车驾驶员在得知乘客去向后,拒绝提供服务的行为即为拒载。长途汽车站、火车站、机场等重点区域是严管地带,绝不允许以只接长途单,短途不载等理由拒载,市运管局高度重视市区出租车服务质量问题,对出租车违规经营行为发现一起查处一起。如投诉人今后遇到类似出租车服务质量问题保留好证据直接拨打12345政府服务热线或拨打市运管局出租车管理科电话投诉(电话:05703037501),市运管局将第一时间处理。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市交通运输局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-10-15 09:09:35
  • 市交通运输局回复了您的问题
    2019-10-15 09:09:35
  • 市交通运输局已受理
    2019-09-30 22:35:54
  • 问题移交至市交通运输局
    2019-09-30 22:22:47
  • 问题移交至市交投集团
    2019-09-30 19:52:18