问政问题

发帖人:龙之吻 发布于 2019-09-29 10:01:11
电动三轮车到底怎么骑才不违法
针对这个新闻,我想问问 第一,电动三轮车到哪里上牌?什么程序? 第二,路上看到的三轮车是不是都是机动车?怎么鉴定区别? 第三商家在继续销售,后续问题有没有跟上? 第四,是不是出了事故就是机动车,没出事故在路上就可以正常行驶? 第五,如果路上的电动三轮车是机动车,还是无牌无证的,还是很普遍的到处路上可见,大都数也是无证驾驶,这么多违法行为,为何没看到治理?
点击查看大图

市公安局 回复

答复时间:2019-10-09 16:43:36
网友您好,只有在工信部目录名单内的车辆才能上牌,上道路行驶的电动三轮车未悬挂号牌、无证驾驶都将受到相应处罚。电动三轮车违规上路的现象确实存在,市公安局和市市场监管局下一步将加大整治力度,对违规电动三轮车进行整治。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-10-09 16:43:36
  • 市公安局回复了您的问题
    2019-10-09 16:43:36
  • 市公安局已受理
    2019-09-29 16:06:33
  • 问题已提交至市公安局
    2019-09-29 11:01:14