问政问题

发帖人:13705707678 发布于 2019-09-28 11:24:30
要求医保部门允许中途参保医保以月缴费

要求医保部门允许中途参保医保以月缴费

 

我家小孩初中就读于柯城兴华中学,今年在衢江区高中就学。因柯城区规定初三医保时间20189-20199月的,现在需要续缴201910-12月的参保费用。全年参保费用420元,当月缴费次月生效。现衢江医保局按市医保局文件规定执行,要求中途参保必须交足全年的参保费用,但实际保险时间只有3个月。由于类似我家孩子的案例还很多,已经在相关家长群体中出现怨言。

我个人认为该政策制定很不合理,已经造成原柯城户籍现衢江学籍的高一新生的实际利益受损,强烈要求市医保部门更改不合理规定,并于今年针对该学生群体做政策修订,允许中途参保医保以月缴费。另担心孩子脱保已被迫缴纳相关费用的,建议衢江区医保部门启用按月计算相关费用办法,并予以退还多交费用。

理由依据:

一、医保属于社会性保障,由财政托底保障所有居民合法医保利益,是公益性事业。人民医保保障人民合法权益,本身不应具备商业性盈利色彩。现市医保部门文件规定中途参保3个月必须交足全年的参保费用,带有强烈的商业性质,违背了人民医保保障人民身心健康宗旨。

二、建国70年大典在即,我国各行各业充分展示建设成就,以充分体现中华人民共和国社会主义优越性,实现人民当家做主。医保管理部门更应淡化权力管理色彩,主动弯腰听取民众合法诉求,急民众之所急,想民众之所想,为人民群众服务。

三、在技术层面,支付宝及微信等相关支付工具从技术层面已能支持按月缴费,不能因为不合理的政策规定损害民生利益。不能因为按月结算给医保部门相关结算带来一定的麻烦,就不去实施利国利民的好政策,这也是一种懒政、怠政的表现。衢州地区正在推行“最多跑一次”改革,打造“中国最佳营商环境城市”金名片。如因外来务工人员自身医保中途参保及孩子在衢江就学遭遇中途参保不合理政策规定损害,岂不质疑衢州全国文明城市创建活动,进而对“最多跑一次”改革、“中国最佳营商环境城市”金名片产生信任危机。

 

衢江区 回复

答复时间:2019-09-30 15:59:05

网民,您好:

    衢江区于2016年取消在校生基本医疗保险,归并于城乡居民医疗保险,统一参保缴费时间、统一筹资标准、统一医保待遇。根据《衢州市人民政府关于印发衢州市城乡居民基本医疗保险实施意见的通知》(衢政发[2014]52号)、《衢州市人力资源和社会保障局 衢州市财政局关于调整城乡居民基本医疗保险筹资标准的通知》等文件精神,确定2019年和2020年度的全市城乡居民基本医疗保险个人缴费标准为每人每年420元。目前没有文件和系统支持按月缴费,无法实现分月缴费。根据政策,若要中途参加衢江区城乡居民基本医疗保险,须按照全市城乡居民基本医疗保险个人缴费标准每人每年420元缴纳。


衢江区医保局

2019年9月30日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-30 15:59:05
  • 衢江区回复了您的问题
    2019-09-30 15:59:05
  • 衢江区已受理
    2019-09-30 15:47:04
  • 问题移交至衢江区
    2019-09-30 14:35:37
  • 柯城区已受理
    2019-09-29 09:14:08
  • 问题移交至柯城区
    2019-09-29 08:49:32
  • 问题移交至市医保局
    2019-09-28 13:01:46
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-09-28 11:40:10