问政问题

发帖人:乔哥 发布于 2019-09-26 21:19:32
5米禁行区,衢州会实行吗
什么是“5米禁停区”? 在斑马线前五米范围内设立一个禁停区,其目的就是为了起到一个缓冲作用。让车主在经过路口的时候,提前踩刹车减速,避免车辆对行人带来伤害,更大程度的保证行人过马路的安全性。我们衢州会实施吗
点击查看大图

市公安局 回复

答复时间:2019-10-08 10:20:17
网友您好,衢州交警会主动借鉴外地先进工作经验和做法。当前的斑马线设置对于是符合国标的,任何交通组织都需要一个适应的过程,在下一步新建道路时我们会组织专家论证。

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 严重影响通行效率

    三衢侠士    2019-10-06 23:35:02

  • 这种方式车根本不用走了,你刚起步到黄色网格里面,行人又走斑马线,你到底走还是让?走么不让行人,停么也违章,黄色网格不允许停车。汽车礼让的同时,行人的素质也待提高!

    随便取个名    2019-10-08 14:02:27

我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-10-08 10:20:17
  • 市公安局回复了您的问题
    2019-10-08 10:20:17
  • 市公安局已受理
    2019-09-28 10:17:14
  • 问题移交至市公安局
    2019-09-27 10:53:58
  • 问题已提交至市交通运输局
    2019-09-27 08:48:47