问政问题

发帖人:冲锋 发布于 2019-09-23 07:58:09
衢江区杜泽镇宝山村的自来水问题
好多年前村里为解决饮用水问题也做过一个工程,家家户户管子是铺了,大部分家庭还是没能通上水,现今部分家庭饮水问题还没解决,靠山上泉水维持,经常断水。请问宝山村的自来水问题是否有规划?现在打电话回家第一句是有水没,第二句才是身体如何。

衢江区 回复

答复时间:2019-09-26 10:07:08
网民,您好:

杜泽镇宝山村原自来水项目建于2009年,该项目主要涉及宝山村上祝和下祝自然村280户农户。由于建成时间较长,管网出现不同程度老化损坏现象,导致管网渗水严重,部分农户家里经常出现无自来水情况。镇政府考虑该村的实际情况,经多方努力争取区扶贫、区水利等部门支持落实相关资金,宝山村农民饮用水提升工程已立项实施,项目实施范围主要包括上祝、下祝两个自然村;石井坞、窑里两个自然村不在此项目范围之内。目前,该饮用水提升项目工程设计、预算已编制完成,计划于10月开标,届时我们加快工程建设进度,力争在春节前完成宝山村农民饮用水提升项目,早日解决村民的饮用水问题,项目建成后将有效解决上祝、下祝两个自然村村民的饮水问题,其它两个自然村的饮用水提升工程,待找到解决水源问题的办法后再申报立项实施。


衢江区杜泽镇

2019年9月26日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-26 10:07:08
  • 衢江区回复了您的问题
    2019-09-26 10:07:08
  • 衢江区已受理
    2019-09-23 10:04:00
  • 问题已提交至衢江区
    2019-09-23 08:44:55