问政问题

发帖人:逆光辉翔 发布于 2019-09-23 00:38:17
为什么某些部门可以变相执行节假日无条件对外开放停车位的决定?
市委市政府已经要求机关事业单位节假日、工作日休息时间无条件对外开放停车位,这本是一件利民惠民、大快人心的好政策,可为什么市农业农村局却声称自己有规定要求群众提前申请提交证件资料,而且申请当日不能停车:请问这算是变相执行市委市政府决定,为难群众嘛?其他是否也有单位有类似情况?也请一并查清并整改到位,谢谢!

市农业农村局 回复

答复时间:2019-09-25 17:03:45

逆光辉翔:

      您好!您反映的在我单位停车问题,经本单位了解核实,现答复如下:
      首先非常感谢您对市农业农村局工作的关心和支持!自去年市政府办公室发布《关于市区首批机关企事业单位内部停车位免费对社会开放的通知》以来,我单位积极响应市政府号召,并认真落实免费开放内部停车位的相关规定要求,面向全社会错时免费开放单位内部停车位,开放时间为非工作日全天及工作日特定时段(下午17: 40至次日8: 00)。考虑到本单位日常车辆出入较多和安全因素,为了方便管理,我单位对外来车辆统一实行免费停车登记管理制度,并已征得市里同意,在此希望广大市民理解并积极配合办理停车登记。信息登记需要车主填写相关信息,然后技术人员将车辆信息录入电脑,期间需要一定时间,只要成功将车辆相关信息录入电脑系统完成登记办理,即可实现当日免费停车。自实施停车登记制度以来,得到广大外来车主的普遍理解和广泛认可,截止目前,已有46部外来车辆办理了停车登记,实现了免费停车,最大限度为外来车主提供了生活便利。最后,欢迎您到我单位办理停车登记,届时将接受您的监督,并为您提供最便捷的停车服务,再次感谢您对我单位工作的关心和支持!
     经办人:张勇  联系电话:0570-3084230
     衢州市农业农村局
     2019年9月24日  

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-25 17:03:45
  • 市农业农村局回复了您的问题
    2019-09-25 17:03:45
  • 市农业农村局已受理
    2019-09-25 16:57:04
  • 问题移交至市农业农村局
    2019-09-23 11:13:49
  • 问题已提交至市机关事务中心
    2019-09-23 08:44:28