问政问题

发帖人:LX 发布于 2019-09-17 18:17:37
电动自行车市区乱鸣笛如何解决?
经过市政府统一整治汽车市区内乱鸣笛,市文明程度大大提升,但电动自行车市区内乱鸣笛现象特别严重,特别是上下班时间,乱鸣笛电动自行车同时也会横冲直撞,严重影响其他骑手和行人安全。请问如何整治?

市公安局 回复

答复时间:2019-09-25 08:55:46
网友您好,喇叭是电动自行车的音响信号装置。在行驶过程中,驾驶人员根据需要和规定发出必需的音响信号,警告行人和引起其他车辆注意,保证交通安全,同时还用于催行与传递信号。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-25 08:55:46
  • 市公安局回复了您的问题
    2019-09-25 08:55:46
  • 市公安局已受理
    2019-09-18 16:10:43
  • 问题已提交至市公安局
    2019-09-17 18:43:24