问政问题

发帖人:倩爷?? 发布于 2019-09-16 08:23:33
儿童社保卡遗失如何补办?
您好,想咨询一下,儿童社保卡不慎遗失,补办的流程是怎么样的?谢谢

市人力社保局 回复

答复时间:2019-09-17 11:48:03

您好!

关于您咨询“补办社保卡”的问题现回复如下:

如果补卡人为未成年人,则由监护人代为办理,需出具以下资料:(1)未成年人本人身份证或户口簿原件;(2)监护人身份证原件;(3)监护关系证明,如户口簿无法证明或其它特殊情况的监护关系(如指定监护等),监护人应当出示具有法律效力的监护证明文件(如由公安机关、司法机关、公证部门等机构出具的证明文件)。出生证明不能单独作为亲属关系证明,需与户口薄等其他证明文件一起使用。

如您还有其他不明之处,可拨打咨询电话:衢州市社保局:0570-3079430。

感谢您对社会保险事业的关心和支持,祝您生活愉快!

 

                       衢州市社会保险事业管理局         

                                                                                                                                         2019年9月17日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-17 11:48:04
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-09-17 11:48:03
  • 市人力社保局已受理
    2019-09-16 10:42:40
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-09-16 10:07:05