问政问题

发帖人:yeyeye ?? 发布于 2019-09-12 09:38:04
衢江区全旺镇寺窝村没通自来水
衢江区全旺镇尖峰山村寺窝村,埋下自来水管道很多年了就是不通自来水。全村人只能依靠山泉水生存,每到下雨量少的时候吃饭洗澡都成问题。望有关部门能早日解决这个问题,为民办事。

衢江区 回复

答复时间:2019-09-17 16:25:40
网民,您好:

    全旺镇尖峰山村寺窝自然村,2010年实施农民饮用水工程,镇负责实施。该自然村水源取自本地青龙潭,按标准做了沉淀池、过滤池和沉水池进行水质处理。工程完工后,交由村委会进行后续管理。由于缺少自来水管道后续维护资金、管道设计存在问题、管理制度上有缺陷等多方原因,造成管道建成后使用率较低,没有发挥很大作用。目前,山区农户用水按历史沿袭取用房前屋后山泉水。镇里分管领导已与区里对接,争取项目,对存在类似情况的村全面进行自来水工程提标改造,让农民喝上放心水。


衢江区全旺镇人民政府

2019年9月17日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-17 16:25:40
  • 衢江区回复了您的问题
    2019-09-17 16:25:40
  • 衢江区已受理
    2019-09-12 11:04:28
  • 问题移交至衢江区
    2019-09-12 10:40:48
  • 问题已提交至市水利局
    2019-09-12 10:32:32